page d'accueil / histoire de la paroisse / horaires des offices / vie de la paroisse / atelier d’iconographie / ecole paroissiale du dimanche / contacts / russe /  

Horaires des offices

avril 2019
4-ème semaine du Grand Carême

Mercredi 3 avril
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés 18h30

Samedi 6 avril
Confessions 17h30
Vigile 18h00

DIMANCHE 7 avril Ton 4
4-ème dimanche du Grand Carême – de saint Jean Climaque
ANNONCIATION DE LA TRES SAINTE MERE DE DIEU (25 mars)
Liturgie de saint Basile le Grand 10h00
Annonciation : Hébreux II,11-18 / Luc I,24-38

5-ème semaine du Grand Carême

Mercredi 10 avril
Office avec la lecture du Grand Canon de saint André de Crête 18h00

Vendredi 12 avril
Louanges à la Mère de Dieu
Matines avec le chant de l'Acathiste à la Mère de Dieu 18h30


Samedi 13 avril
Liturgie de saint Jean Chrysostome 9h00

Confessions 17h30

Vigile 18h00

DIMANCHE 14 avril Ton 5
5-ème dimanche du Grand Carême – de sainte Marie l'Egyptienne
Liturgie de saint Basile le Grand 10h00
Hébreux IX,11-14 / Marc X,32-45

Sacrement des Saintes Huiles 18h00
Le sacrement des Saintes Huiles aura lieu cette année dans l'église de Saint Séraphim
91, rue Lecourbe, Paris 15-ème.


6-ème semaine du Grand Carême

Mercredi 17 avril
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés 18h30

Vendredi 19 avril
Fin de la sainte Quarantaine
Matines 18h30

Samedi 21 Avril
Résurrection de Lazare
Liturgie de Saint Jean Chrysostome 9h00

Confessions 17h30
Vigile avec la bénédiction des Rameaux 18h00


DIMANCHE 21 avril
Entrée de notre Seigneur à Jérusalem – Dimanche des Rameaux
Liturgie de saint Jean Chrysostome 10h00
Philippiens, IV,4-9 / Jean XII,1-18

Vêpres et matines18h00

Semaine Sainte

Lundi, Mardi et Mercredi de la Semaine Sainte, aux Heures, sera lu l'Evangile selon Saint Marc. Lundi : chap. 1-2, 3-4, 5-6 ; Mardi : chap. 7-8, 9-10, 11-12 ; Mercredi : chap. 13, 14, 15.

Grand Lundi 22 avril
Heures de carême avec la lecture de l'Evangile et Typiques 9h15
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés 10h30

Matines 18h30

Grand Mardi 23 avril
Heures de carême avec la lecture de l'Evangile et Typiques 9h15
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés10h30

Matines18h30

Grand Mercredi 24 avril
Heures de carême avec la lecture de l'Evangile et Typiques 9h15
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés 10h30

Matines 18h30

Grand Jeudi 25 avril
Heures et Typiques 9h15
Vêpres et Liturgie de saint Basile (La Sainte Cène) 10h00

Matines de la Passion – Office des 12 évangiles 18h00

Grand Vendredi 26 avril
Vêpres avec la procession de l'Epitaphion 14h00


Matines (louanges au tombeau du Christ, procession) 18h00

Grand Samedi 27 avril
Heures et Typiques 9h15
Vêpres et Liturgie de Saint Basile 10h00

Bénédiction des koulitchs et Paskhas à 21h30 et après les matines pascales
Confessions et lecture des Actes de Apôtres 21h30
Office de Minuit 22h00
MATINES PASCALES 22h30

DIMANCHE 28 avril
SAINT ET LUMINEUX DIMANCHE DE PAQUES - RESURRECTION DU CHRIST
LITURGIE PASCALE 00h00
 
mai 2019
Vendredi Radieux 3 mai
Vêpres et matines pascales 18h30

Samedi Radieux 4 mai
Liturgie pascale 9h00

Vigile 18h00


Dimanche 5 mai
De saint Thomas
Liturgie 10h00
Actes V,12-20 / Jean XX,19-31

Samedi 11 mai
Vigile 18h00

Dimanche 12 mai Ton 2
Des Saintes femmes Myrophores, de saint Joseph d'Arimathie et Nicodème
Liturgie 10h00
Actes VI,1-7 / Marc XV,43-XVI,8


Samedi 18 mai
Vigile 18h00

Dimanche 19 mai Ton 3
Du Paralytique. Megalomartyr Georges. Martyre Alexandra
Liturgie 10h00
Actes IX,32-42 / Jean V,1-15


Samedi 25 mai
Vigile 18h00

Dimanche 26 mai Ton 4
De la Samaritaine
Liturgie 10h00
Actes XI,19-26,29-30 / Jean IV,5-42
 
juin 2019
Samedi 1er juin
Vigile 18h00

Dimanche 2 juin Ton 5
De l'Aveugle-né
Liturgie 10h00
Actes XVI,16-34 / Jean IX,1-38

Mercredi 5 juin
Vigile 18h30

Jeudi 6 juin
Ascension de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ
Liturgie 9h00
Actes I,1-12 / Luc XXIV,36-53

Samedi 8 juin
Vigile 18h00

Dimanche 9 juin Ton 6
Des Saints pères du 1-er Concile Oecuménique
Liturgie 10h00
Actes XX,16-18,28-36 / Jean XVII,1-13

Vendredi 14 juin
Matines 18h30

Samedi 15 juin
Commémoration de tous les défunts.
Liturgie 9h00
-
Vigile 18h00

Dimanche 16 juin Ton 7
PENTECOTE - DESCENTE DU SAINT ESPRIT SUR LES APOTRES
Liturgie 9h30
Vêpres avec les prières de génuflexion 11h30
Actes II,1-11 / Jean VII,37-52 ; VIII,12



Samedi 22 juin
Clôture de la Pentecôte
Vigile 18h00

Dimanche 23 juin Ton 8
De tous les Saints
Liturgie 10h00
Hébreux XI,33-XII,2 / Matthieu X,32-33,37-38 ; XIX,27-30

Début du jeûne des saints apôtres Pierre et Paul


Samedi 29 juin
Vigile 18h00

Dimanche 30 juin Ton 1
De tous les Saints de Russie
Liturgie 10h00
2ème dimanche après la Pentecôte : Hébreux XI,33-XII,2 / Matthieu IV,25-XII,2
 
juillet 2019
Samedi 6 juillet
Vigile 18h00

Dimanche 7 juillet Ton 2
Nativité du saint prophète, Précurseur et Baptiste Jean
Liturgie 10h00
Saint Jean Baptiste : Romains XIII,11-XIV,4 / Luc,1-25,57-68,76,80


Jeudi 11 juillet
Vigile 18h30

Vendredi 12 juillet
Saints glorieux et illustres apôtres Pierre et Paul
Liturgie 9h00
2 Corinthiens, X1,21-XII,9 / Matthieu XVI,13-19


 
Fermeture pour l'été
*********************************
 
No entries to show