page d'accueil / histoire de la paroisse / horaires des offices / vie de la paroisse / atelier d’iconographie / ecole paroissiale du dimanche / contacts / russe /  

Contacts
 

Recteur de la paroisse père Jacques

Oleg Lavrov, tel. 06 07 58 56 89

Natalya Fried, tel. 01 57 05 59 45, fried.natacha@hotmail.fr

maintenance du site Olga Platonova, tel. 06 81 85 73 43, platonova.o@gmail.com

 

HORAIRES DES OFFICES

juin 2019
Samedi 1er juin
Vigile 18h00

Dimanche 2 juin Ton 5
De l'Aveugle-né
Liturgie 10h00
Actes XVI,16-34 / Jean IX,1-38

Mercredi 5 juin
Vigile 18h30

Jeudi 6 juin
Ascension de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ
Liturgie 9h00
Actes I,1-12 / Luc XXIV,36-53

Samedi 8 juin
Vigile 18h00

Dimanche 9 juin Ton 6
Des Saints pères du 1-er Concile Oecuménique
Liturgie 10h00
Actes XX,16-18,28-36 / Jean XVII,1-13

Vendredi 14 juin
Matines 18h30

Samedi 15 juin
Commémoration de tous les défunts.
Liturgie 9h00
-
Vigile 18h00

Dimanche 16 juin Ton 7
PENTECOTE - DESCENTE DU SAINT ESPRIT SUR LES APOTRES
Liturgie 9h30
Vêpres avec les prières de génuflexion 11h30
Actes II,1-11 / Jean VII,37-52 ; VIII,12



Samedi 22 juin
Clôture de la Pentecôte
Vigile 18h00

Dimanche 23 juin Ton 8
De tous les Saints
Liturgie 10h00
Hébreux XI,33-XII,2 / Matthieu X,32-33,37-38 ; XIX,27-30

Début du jeûne des saints apôtres Pierre et Paul


Samedi 29 juin
Vigile 18h00

Dimanche 30 juin Ton 1
De tous les Saints de Russie
Liturgie 10h00
2ème dimanche après la Pentecôte : Hébreux XI,33-XII,2 / Matthieu IV,25-XII,2
 

ATELIER D’ICONOGRAPHIE

Une école-atelier d’iconographie dirigée par Olga Platonova fonctionne depuis 2007 auprès de l’église de la Présentation.

Cette école-atelier est ouverte à tous ceux qui, pour exprimer leur piété et dévotion, souhaitent apprendre l’art de la peinture d’icônes.

 

EDITIONS

Le livre présentant l’histoire de notre paroisse est en vente à l’église – s’adresser au marguillier ou au comptoir des cierges – et sur le site internet  des Editeurs Réunis YMCA-press